ДЕСЯТОЕ ИЗДАНИЕ 2017

10 основных ценностей семейных отношений

Перечень семейных ценностей может быть бесконечен, но эти, 10 из лучших, для каждой семьи уникальны.

Четко определенные семейные ценности помогают укрепить основу для создания сильной и дружной семьи. Когда отношения длятся достаточно долго, то нередко в них появляются слабые места, особенно когда жизнь не идет по плану. Сильные и последовательные семейные ценности играют важную роль в укреплении доверия и уверенности для каждого члена семьи. Вот 10 основных семейных ценностей.

1. Принадлежность.

Очень важно, чтобы каждый член семьи чувствовал, что его любят, что он принадлежит кому-то и что он значим. Сплоченная семья означает, что вы проводите каждую свободную минуту вместе, устраиваете семейные мероприятия. Создание прочных семейных отношений – это прекрасно, но каждый человек должен иметь свободу для той деятельности, которая, по его мнению, приносит ему удовольствие. Люди становятся более смелыми и склонны к риску, если они знают, что у них есть то безопасное место, куда всегда можно вернуться. Собирайтесь всей семьей не только по особым случаям, но и просто проводите время вместе, это помогает усилить чувство принадлежности.

2. Гибкость.

Несмотря на уже сформированные в семье порядки и устои, не забывайте иногда проявлять гибкость в своих решениях. Нежелание проявить немного лояльности может принести немало обид, а возможно, и бед. Чем больше гибкости вы проявите в принятии решений, тем счастливее будет ваша семья. Если один из членов семьи всегда будет считать, что только он один прав, это не принесет много счастья и радости в семье.

3. Уважение.

Его немного сложнее определить. Уважать друг друга – значит принимать во внимание чувства, мысли, потребности и предпочтения других при принятии решений. Это также означает, что нужно признавать и ценить мнения, чувства и участие семьи в целом. Единственный способ заработать и сохранить уважение окружающих – показать, что вы сами уважаете их. Уважение как очень важная семейная ценность будет проявляться как дома, так и в школе, на работе и в других общественных местах.

4. Честность.

Это основа любых отношений: мать – дочь, муж – жена, сестра – брат. Без честности не получится создать и поддерживать отношения. Поощряйте честность, проявляя понимание и уважение, когда кто-то говорит вам о своих неправильных поступках. Если мы рассердимся или осудим, когда нам кто-то сознается в своем плохом поступке, то в следующий раз человек просто это скроет, чтобы избежать неуважения.

5. Прощение. 

Прощать людей, которые обидели вас, – очень важный выбор. Да, прощение – это выбор. Это может быть трудно, так как многие из нас склонны приравнивать прощение к фразе «все в порядке». Но это не то же самое. Утаенная обида не способствует взаимному уважению между близкими родственниками. Имейте в виду, что все делают ошибки, мы иногда говорим то, что не следовало бы говорить, так как все мы несовершенны. Старайтесь достойно разрешать проблемные ситуации, достигайте понимания и двигайтесь дальше. Жизнь слишком коротка.

6. Щедрость.

Отдавать, не думая, «что я получу взамен», является важным качеством для тех, кто хочет стать ответственным, полезным членом общества. Благодаря щедрости нам удается сочувствовать и сопереживать, так как мы пытаемся понять то, что люди хотят или в чем нуждаются. Быть щедрым – не значит просто дать денег тем, кто в них нуждается. Это также и ваше время, внимание, любовь.

7. Любопытство.

Дети по своей природе очень любопытны. Если бы вы понаблюдали за малышом хотя бы пару минут, то вы без труда заметили бы это качество. У некоторых оно со временем ослабевает. Я думаю, важно поощрять детское любопытство, стимулировать их интерес к окружающему миру. Необходимо развивать и собственное любопытство. Каким образом? Задавайте как можно больше вопросов. Читайте о том, о чем вы очень мало знаете и не бойтесь сказать, что вы чего-то не знаете.

8. Общение.

Общение – это и искусство, и наука. Неспособность общаться приводит к недоразумениям. Небольшие проблемы перерастают в крупные, и когда они в конце концов всплывают на поверхность, вряд ли их уже можно будет решить спокойно. В общении помимо слов имеют большое значение тон, громкость, выражение лица, глаза, жесты. Умение разговаривать друг с другом, выражать свое мнение, безусловно, очень важно. Когда члены семьи чувствуют, что они могут открыто говорить о чем угодно, не боясь осуждения, это укрепляет связь между ними.

9. Ответственность.

Мы все хотели бы, чтобы нас считали ответственным людьми. Некоторые из нас являются таковыми, а некоторые – не совсем. Ответственность вырабатывается постепенно. Будучи ребенком, вам, возможно, показывали, как убирать игрушки после того, как вы поиграли, как убирать свою комнату, как и когда кормить собаку. Это чувство ответственности усиливается в зрелом возрасте. Взрослого человека не нужно силой заставлять приходить на работу вовремя, отвечать на телефонные звонки или выполнять работу в срок. Проявляйте ответственность в семье, чтобы дать хороший пример своим детям.

10. Традиции.

Я думаю, что традиции – это то, что делает семью уникальной, объединяет людей. Традиции не обязательно должны быть дорогостоящими, сложными или требующими много усилий. Это может быть что-то простое, например, «ленивая суббота», когда вы все вместе пьете чай, общаетесь, или семейный праздничный ужин, когда вся семья собирается за одним столом. Если вы все еще не имеете традиций в вашей семье, создайте их! Все традиции, как правило, начинаются с инициативы конкретного человека – почему бы не позволить вашим семейным традициям начаться с вас? Проявите творческий подход и получайте удовольствие.