ДЕСЯТОЕ ИЗДАНИЕ 2017

Работающие мамы воспитывают детей лучше домохозяек

Дети работающих матерей чаще обладают более высоким интеллектом и лучше учатся в школе.


К такому выводу пришли специалисты Университета Калифорнии под руководством профессора Рэйчел Лукас-Томпсон. Они считают, что женщины, которые выходят из декретного отпуска и возвращаются на работу до того, как их детям исполнится три года, влияют на свое потомство лучше, чем те женщины, которые продолжают сидеть дома.

Ранее было принято считать, что домохозяйки лучше воспитывают детей, так как могут полностью посвятить свое время ребенку и предотвратить появление в его жизни многих проблем. Но новое исследование доказало, что профессиональная деятельность матери не имеет негативного значения. Профессор Лукас-Томпсон считает, что работа матери может оказывать на детей скорее положительное влияние.

Согласно выводам ученых профессиональная деятельность женщины является источником дохода и помогает снизить уровень стресса. Кроме этого, поддерживающая себя в форме и имеющая широкий круг интересов и знакомых, реализовавшаяся как специалист мать – лучший образец для подражания.

Но вместе с этим доктор Лукас-Томпсон отмечает, что женщины, выходящие на работу после рождения детей, не должны быть слишком озабочены финансовыми вопросами и материальным благосостоянием.

Исследователи из Гарвардской школы бизнеса проанализировали данные из более чем двух десятков стран, полученные в результате крупных исследований, проводившихся в 2002 и 2012 годах. Выяснилось, что по сравнению с дочерьми домохозяек (66 %) дочери работающих матерей чаще работают (69 %), кроме того, они заняты больше часов в неделю, зарабатывают в среднем на 6 % больше и чаще оказываются на высоких должностях (в соотношении 22 % к 18 %). При этом они несколько меньше времени уделяют домашним обязанностям. «Я полагаю, что девочки, глядя на своих работающих мам, усваивают определенные представления о том, как следует себя вести в будущем», – говорит главный автор исследования профессор Кэтлин Макгинн (Kathleen McGinn).

А что же мальчики? Тот факт, что мама занята работой, никак не сказывался на их будущем трудоустройстве. Однако сыновья работающих матерей оказываются более заботливыми по отношению к близким, а также готовы выполнять домашние обязанности – они уделяют этому больше времени, чем сыновья домохозяек.

Данные для изучения были взяты из международных социологических исследований, которые проводились в 25 странах. Респондентов, в частности, спрашивали, работала ли их мать в то время, пока детям еще не исполнилось 14 лет. Обнаруженная корреляция больше касается тех стран, где общественное мнение по поводу роли женщин в обществе расколото (Израиль или США), а также в странах с более консервативными взглядами на роль женщин в социуме (Мексике или России). В тех странах, где равноправие женщин широко признается (например, в скандинавских странах), выбор женщин в пользу работы или семьи почти не сказывается на будущем детей.

«Многие работающие матери корят себя, считая, что детям было бы лучше, если бы они все время были дома. Но наши результаты показывают, что детям гораздо полезнее, если мама какое-то время проводит на работе», – подводит итоги Кэтлин Макгинн.